• Theater der Jugend Wien, Volkstheater Wien, Jura-Soyfer-Theater Wien, Theater Spielraum Wien
  • Theatermanufaktur Berlin, Neue Bühne Villach, Teamtheater München, Die Färbe Singen
  • Pyrmonter Theater Companie,  Theater an der Effingerstrasse Bern, Eurostudio-Landgraf
  • Stadttheater Bruneck, Wiener Festwochen, Salzburger und Bregenzer Festspiele 

 

 

  • Seit 2009 Schauspielhaus Salzburg
  • Auswahl

 

  • Felix Ungar - Ein seltsames Paar - N. Simon - R: Christoph Batscheider
  • Richard Hannay - 39 Stufen - A. Hitchcock/J. Buchan - R: Claus Tröger
  • Roderigo - Othello - W. Shakespeare - R: Elina Finkel
  • Paulus Snyder - Johanna der Schlachthöfe - B. Brecht - R: Thomas Oliver Niehaus
  • Stephan von Sala - Der einsame Weg - A. Schnitzler - R: Robert Pienz
  • Chorführer - Biedermann u.d. Brandstifter - M. Frisch - R: Peter Raffalt
  • Sir Robert Chiltern - Der ideale Mann - Wilde/Jelinek - R: Maya Fanke
  • Er - Gift - L. Vekemans - R: Peter Arp
  • Vater/Horst Fricke u a - Tschick - W. Herrndorf - R: Petra Schönwald
  • Yvan - Kunst - Y. Reza - R. Christoph Batscheider
  • Gajew - Der Kirschgarten - A. Tschechow - R: Esther Muschol
  • Peter Stockmann - Ein Volksfeind - Henrk Ibsen - R: Susi Weber
  • Pater Flynn - Zweifel - J. P. Shanley - R: Robert Pienz
  • Spiegelberg - Die Räuber - F. v. Schiller - R: Maya Fanke
  • Hierlinger Ferdinand - Geschichten aus dem Wienerwald - Ö. v. Horvàth - R: Rudolf Frey
  • 2007-2008 Städtische Bühnen Bielefeld
  • Teilspielzeit
  • Der Lehrer - Jugend ohne Gott - Ö v. Horvàth - R: Marlin de Haan
  • Donner-Karlsson - Pippi Langstrumpf - A. Lindgren - R: Roland Hüve
  • 2005-2007 Theater Reutlingen
  • Auswahl
  • Biedermann - Biedermann u.d. Brandstifter - M. Frisch - R: Enrico Urbanek
  • Tupolski - Der Kissenmann - M. McDonagh - R: Alexia Hermann
  • Kaiser Joseph II - Amadeus - P. Shaffer - R: Steffen Kaiser
  • Mowbray - Richard II - W. Shakespeare - R: André Bastian
  • 2003-2005 Vorarlberger Landestheater
  • Auswahl
  • Fedotik - Drei Schwestern - A. Tschechow - R: Ruth Drexel
  • Franz - Katzelmacher - R. W. Fassbinder - R: Barbara Herold
  • Strasser - Zur schönen Aussicht - Ö. v. Horvàth - R: Christian Himmelbauer
  • Mr. Jenkins - Cash und ewig rauschen die Gelder - M. Cooney - R: Lothar Maninger
  • 2001-2003 Zimmertheater Tübingen
  • Auswahl
  • Aslak, Knopfgießer - Peer Gynt - H. Ibsen - R: Klaus Metzger
  • Mackie Messer - Die Dreigroschenoper - B. Brecht - R: Klaus Metzger
  • Beaumarchais - Clavigo - J. W. v. Goethe - R: Klaus Metzger
  • 1997-2001 Städtische Bühnen Osnabrück
  • Auswahl
  • Herrmann Wurm - Volksvernichtung - W. Schwab - R: Urs Schaub
  • Clive - Schöne Bescherungen - A. Ayckbourn - R: Axel Siefer
  • Just - Minna von Barnhelm - G.E. Lessing - R: Mario Andersen
  • Graf Appiani - Emilia Galotti - G.E. Lessing - R: Norbert Hilchenbach
  • Japeth - Die Goldberg Variationen - G. Tabori - R: Gil Mehmert
  • Cleante - Der eingebildete Kranke - Molière - R: Frederik Ribell
  • 1993-1997 Kleines Theater Salzburg  
  • Auswahl
  • Valentin - Der Kuss der Spinnenfrau - M. Puig - R: Claus Tröger
  • Joe Pitt - Angels in America - T. Kushner - R: Josef Ernst Köpplinger
  • Bruno - Es war nicht die Fünfte es war die Neunte - A. Nicolaj - R: Andrè Turnheim
  • Hortensio - Der Widerspenstigen Zähmung - W. Shakespeare - R: Andreas Vitasek